Das Schulleitungsteam der Gesamtschule der Stadt Mechernich

Das Schulleitungsteam der Gesamtschule der Stadt Mechernich setzt sich aus der Schulleiterin Dagmar Wertenbruch, der stellvertretenden Schulleiterin Sandra Köhn, der Didaktischen Leiterin Anne Wloszkiewicz, der Abteilungsleiterin I (Jg. 5-7) Sigrun Hoyer-Kräckel, dem Abteilungsleiter II (Jg. 8-10) Michael Kurtz und der Abteilungsleiterin III (Jg. 11-EF – Jg. 13-Q2) Martina Carbach zusammen.

Das Schulleitungsteam trifft sich wöchentlich zur Schulleitungssitzung. Dort werden anstehende Aufgaben besprochen und verteilt, für auftretende Probleme Lösungen gesucht, Konferenzen vorbereitet, sowie Schulentwicklungsvorhaben diskutiert und vorangebracht.

Dagmar Wertenbruch

Schulleiterin

Frau Wertenbruch vertritt die Schule gegenüber der Bezirksregierung Köln und der Stadt Mechernich als Schulträger. Sie ist verantwortlich für das Personal, leitet Lehrer- und Schulkonferenzen, initiiert Schulentwicklungsprojekte, vertritt die Schule nach außen, sucht Sponsoren oder Kooperationspartner und trägt die Gesamtverantwortung.

Sandra Köhn

Vertretende Schulleiterin

Frau Köhn ist verantwortlich für alle Organisationsbereiche der Schule. Sie erstellt u.a. den Stundenplan, plant den Vertretungsunterricht und erstellt die Statistik.

Anne Wloszkiewicz

Didaktische Leiterin

Frau Wloszkiewicz ist vor allen Dingen für die Unterrichtsentwicklung verantwortlich. Damit eng verbunden sind die kontinuierliche Arbeit an den schulinternen Lehrplänen und Unterrichtsprojekten, Fortbildungen und Studientagen für das Kollegium.

Sigrun Hoyer-Kräckel

Abteilungsleitung I

Frau Hoyer-Kräckel kümmert sich um alle Belange der Jahrgänge 5-7.

Michael Kurtz

Abteilungsleitung II

Herr Kurtz kümmert sich um alle Belange der Jahrgänge 8-10.

Martina Carbach

Abteilungsleitung III

Frau Carbach kümmert sich um alle Belange der Oberstufe.

Kolleginnen und Kollegen

Unser Kollegium setzt sich aus 83 Lehrerinnen und Lehrern zusammen.

Sprechstundentermine können Sie gerne per Mail oder über Ihr Kind vereinbaren.

Alexandra Ackermann

Fächer KR, M
Tutorin der Klasse 5c

Sprechzeit: Do., 4. Stunde

Nelly Anton

Fächer D, ER
Tutorin der Klasse 9b

Sprechzeit: Fr., 3. Stunde

Najla Azizi

Fächer E, GL (GE)
Tutorin der Klasse 6d

Sprechzeit: Fr., 5. Stunde

Christina Baden

Fächer D, PL

Sprechzeit: Mo., 4. Stunde

Sheryl Bauchwitz

Fächer AL (TC), NW (BI)
Tutorin der Klasse 6b

Ellen Biertz

Fächer D, ER
Beratungslehrerin der EF

Sprechzeit: Do., 6. Stunde

Magdalena Blatt

Fächer D, E
Tutorin der Klasse 10d

Sprechzeit: Do., 5. Stunde

Heike Braun

Fächer GL (EK), So-Päd
Tutorin der Klasse 10a

Sprechzeit: Mo., 5. Stunde

Wiebke Breuer

Fächer D, PA

Sprechzeit: Di., 3. Stunde

Martina Carbach

Fächer M, NW (BI)
Beratungslehrerin der Q1

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Alexander Christ

Fächer GL (GE), SP
Tutor der Klasse 7b

Sprechzeit: Do., 3. Stunde

Viola Clément

Fächer DuG, D, KU
Tutorin der Klasse 10d

Sprechzeit: Di., 2. Stunde

Claudia Conrad

Fächer D, GL (GE)
Tutorin der Klasse 9c

Sprechzeit: Mi., 3. Stunde

Franziska Demmer

Fächer D, GL (GE)
Tutorin der Klasse 7e

Sprechzeit: Di., 4. Stunde

Laura Dombrowski

Fächer CH, SP
Tutorin der Klasse 9e

Sprechzeit: Do., 4. Stunde

Hanna Draba

Fächer E, M, AL (AH)
Tutorin der Klasse 5e

Sprechzeit: Di., 5. Stunde

Peter Eick

Fächer AL (TC), GL (EK, PK)
Tutor der Klasse 8c

Sprechzeit: Mi., 4. Stunde

Franziska Els

Fächer MA, PA
Tutorin der Klasse 5a

Sprechzeit: Do., 7. Stunde

Rebekka Eulering

Fächer E, M
Beratungslehrerin der EF

Sprechzeit: Mi., 6. Stunde

Robin Fuchs

Fächer AL (HW), GL (EK), NW (BI)
Tutor der Klasse 10c

Sprechzeit: Di., 2. Stunde

Jessica Gasper

Fächer E, NW (BI)
Tutorin der Klasse 5b

Sprechzeit: Di., 4. Stunde

Barbara Gerhards

Fächer AL (TC), NW (BI), SP
Tutorin der Klasse 7f

Sprechzeit: Do., 6. Stunde

Marcel Giesen

Fächer E, PP
Tutor der Klasse 8d

Sprechzeit: Do., 6. Stunde

Imke Grusdt

Fächer BI, PA

 

Sprechzeit: Fr., 3. Stunde

Gerlinde Hamann

Fächer E, M, TX
Tutorin der Klasse 6e

Sprechzeit: Di., 3. Stunde

Jasmin Heinemann

Fächer IF, KR, NW (BI)

Sprechzeit: Di., 5. Stunde

Michael Heinen

Fächer S, SW
Tutor der Klasse 9b

Sprechzeit: Do., 2. Stunde

Solveig Heisterkamp

Fächer KU, NW (BI), SP

z. Zeit nicht verfügbar

Ralf Hennecke

Fächer GL (EK), NW (BI), So-Päd

Tutor der Klasse 5a

Sprechzeit: Do., 7. Stunde

Martina Herbrand

Fächer GL (EK), NW (BI)

z. Zeit nicht verfügbar

 Caroline Hermann

Fächer M, SP

z. Zeit nicht verfügbar

Diana Himmelberg

Fächer D, KR
Tutorin der Klasse 6b

Catherine Hofstetter

Fächer GL (EK, GE)
Tutorin der Klasse 5d

Sprechzeit: Mo., 5. Stunde

Sigrun Hoyer-Kräckel

Fächer E, KU, So-Päd

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tanja Karbach

Fächer D, PL
Tutorin der Klasse 8e

Sprechzeit: Fr., 3. Stunde

Michael Kill

Fächer NW (BI), S
Tutor der Klasse 8a

Sprechzeit: Di., 3. Stunde

Constanze Kitzing

Fächer D, E

z. Zeit nicht verfügbar

Stefanie Klapper

Fächer D, DuG, GL (GE)
Tutorin der Klasse 6c

Sprechzeit: Mo., 5. Stunde

Anne Klein

Fächer E, EL, NW (CH)
Beratungslehrerin der Q1

Sprechzeit: Mi., 3. Stunde

Leonhard Klein

Fächer ER, GL (GE)
Tutor der Klasse 9e

Sprechzeit: Di., 6. Stunde

Markus Klingberg

Fächer SP, SW
Tutor der Klasse 10e

Sprechzeit: Fr., 2. Stunde

Svenja Klippel

Fächer E, SP
Tutorin der Klasse 10b

Sprechzeit: Fr., 4. Stunde

Jana Köb

Fächer M, SP
Tutorin der Klasse 10a

Sprechzeit: Di., 3. Stunde

Anja Kohl

Fächer D, E
Tutorin der Klasse 7e

z. Zeit nicht verfügbar

Sandra Köhn

Fächer KR, NW (BI)

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Jana Kuhl

Fächer I, M
Tutorin der Klasse 7b

Sprechzeit: Mo., 2. Stunde

Michael Kurtz

Fächer AL (TC), M, NW (BI)

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Elena Kurzweil

Fächer S, SP

z. Zeit nicht verfügbar

Ludwiga Leisten

Fächer D, DuG, KR
Tutorin der Klasse 6e

Sprechzeit: Di., 5. Stunde

Julia  Lewin

Fächer DuG, KU
Tutorin der Klasse 8b

Sprechzeit: Fr., 4. Stunde

Anette Linden

Fächer E, TX

Sprechzeit: Mi., 4. Stunde

Christiane Lindner

Fächer E, NW (PH)
Tutorin der Klasse 9c

Sprechzeit: Fr., 5. Stunde

Nicole Macherey

Fächer SP, So-Päd
Tutorin der Klasse 9a

Sprechzeit: Do., 6. Stunde

Bodo Mattiszik

Fächer GL (GE, PK,)
Tutor der Klasse 5d

Sprechzeit: Mo., 5. Stunde

Tobias Memering

Fächer AL (HW, TC), D
Tutor der Klasse 7c

Sprechzeit: Mi., 3. Stunde

Nadine Müller – Baumann

Fächer E, F
Tutorin der Klasse 7d

Sprechzeit: Fr., 4. Stunde

Astrid Nieswandt

Fächer D, PA
Tutorin der 10e

Sprechzeit: Do., 5. Stunde

Nena Noisten

Fächer NW (BI, CH)
Tutorin der Klasse 6d

Sprechzeit: Mo., 2. Stunde

Simone Overath

Fächer GL (EK), E
Tutorin der Klasse 8c

Sprechzeit: Mi., 4. Stunde

Steffen Paffrath

Fächer D, E

Sprechzeit: Do., 2.Stunde

Benjamin Poth

Fächer M, NW (PH)
Tutor der Klasse 10b

Sprechzeit: Do., 5. Stunde

Zsuzsanna Prigli

Fächer D, IF, M

Sprechzeit: Mi., 4. Stunde

Nils Prior

Fächer D, MU
Tutor der Klasse 5c

Sprechzeit: Do., 4. Stunde

Dagmar Puritz

Fächer D, KU, NW (CH)
Tutorin der Klasse 9a

Sprechzeit: Do., 6. Stunde

Katharina Reger

Fächer M, MU
Tutorin der Klasse 8a

Sprechzeit: Di., 3. Stunde

Marita Santema

Fächer GL (EK), So-Päd
Tutorin der Klasse 6a

Sprechzeit: Mi., 3. Stunde

Richard Schäfer

Fächer DuG, D, SP
Tutor der Klasse 6a

Sprechzeit: Mi., 3. Stunde

Christian Schmitz

Fächer Mu, NW (PH)
Tutor der Klasse 7a

Sprechzeit: Mo., 3. Stunde

Isabell Schon

Fächer D, GL (EK)
Tutorin der Klasse 9d

Sprechzeit: Mo., 3. Stunde

Jakob Schönherr

Fächer S, SP

 

Sprechzeit: Di., 5. Stunde

Nicole Schöppen

Fächer D, NW (BI)
Tutorin der Klasse 5e

Sprechzeit: Di., 4. Stunde

Karen Schröter

Fächer GL (GE), F
Tutorin der Klasse 7c

Sprechzeit: Di., 4. Stunde

Michelle Schulz

Fächer AL (TC), D, GL (GE)
Tutorin der Klasse 10c

Sprechzeit: Fr., 2. Stunde

Dennis Schwinnen

Fächer GL (GE), I
Tutor der Klasse 8e

Sprechzeit: Do., 6. Stunde

Michael Sieber

Fächer GL (GE), KR
Tutor der Klasse 7e

Sprechzeit: Fr., 3. Stunde

Maximilian Simons

Fächer M, SP
Tutor der Klasse 8b

Sprechzeit: Fr., 2. Stunde

Jutta Simon-Alt

Fächer DuG, MU
Tutorin der Klasse 5b

Sprechzeit: Di., 4. Stunde

Bastian Smets

Fächer AL (TC), M, NW (PH)
Tutor der Klasse 7d

Sprechzeit: Do., 6. Stunde

Désirée Therre

Fächer GL, NW (BI), S

Sprechzeit: Mo., 6. Stunde

Teresa Weilemann

Fächer KR, SP

z. Zeit nicht verfügbar

Kristina Welter

Fächer D, GL (GE), So-päd
Tutorin der Klasse 7a

Sprechzeit: Do., 2. Stunde

Dagmar Wertenbruch

Fächer D, TX

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tobias Wilms

Fächer GL (EK), E
Tutor der Klasse 7f

Sprechzeit: Mi., 6. Stunde

Andreas Winkelmann

Fächer KR, SP
Tutor der Klasse 9d

Sprechzeit: Mi., 4. Stunde

Patrick Wloka

Fächer AL (TC), M, NW (PH)
Tutor der Klasse 6c

Sprechzeit: Mi., 5. Stunde

Anne Wloszkiewicz

Fächer AL (TC), E, NW (PH)

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Ina Zuzok

Fächer GL (EK), NW (BI)

Sprechzeit: Di., 4. Stunde

Referendarinnen und Referendare

Sandra Lüttgen

Fächer D, E

Sprechzeit: Do., 6. Stunde

Daniela Neue

Fächer BI, KR

Sprechzeit: Do., 4. Stunde

Kürzel

Unterrichtsfach Kürzel
Arbeitslehre AL
Biologie BI
Chemie CH
Darstellen und Gestalten DuG
Deutsch D
Englisch E
Erdkunde EK
Ernährungslehre EL
Evangelische Religionslehre ER
Französisch F
Geschichte GE
Gesellschaftslehre GL
Hauswirtschaft HW
Informatik IF
Italienisch I

Kürzel

Unterrichtsfach Kürzel
Katholische Religionslehre KR
Kunst KU
Mathematik M
Musik MU
Naturwissenschaften NW
Pädagogik PA
Philosophie PL
Physik PH
Politik PK
Praktische Philosophie PP
Sozialwissenschaften SW
Spanisch S
Sport SP
Technik TC
Textilgestaltung TX

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Martina Milz
Annette Velser

Sekretariat

Jochen Pommenich

Hausmeister

Nadine Rögels

Multiprofesionelles Team
Sozialpädagogin (Sozialmanagement MA)

Sprechzeiten: Mo., 6. Stunde und Do., 15.00 – 16.30 Uhr

Cornelia Carl
Claudia Mies

Trainingsraum